Казахстан отделится от Киргизии колючей проволокой Егоза

Контрольно-следовая полоса на границе Казахстана с Киргизстаном должна стать полностью классической - колючая проволока Егоза по всей протяженности периметра, современные системы сигнализации, спиральный барьер безопасности, а также наряды пограничников.

Спиральный барьер безопасности СББ Егоза - обоюдоострая армированная колючая лента, скрученная в виде спирали Бруно. Высота создаваемого заграждения - порядка двух метров, так что нарушителю такое заграждение не преодолеть, разве что на тяжелой бронированной технике. К счастью, контрабандисты на танках и БТРах пока не ездят.

Спиральные заграждения из колючей проволоки Егоза устанавливаются для защиты границы в основном от контрабандистов. На южных участках границы их активность очень высока - задержания происходят практически каждый день. Одно из основных направлений контрабанды - наркотические вещества. Предполагается, что после создания защитных заграждений из колючей проволоки Егоза на протяженности всей границы ввоз контрабанды в Казахстан значительно сократится.