Отдых и колючая проволока

Отдых за колючей проволокой - зоны отдыха на Капшагайском водохранилище в Казахстане оградила колючая проволока и металлические заборы.

Капшагайское водохранилище появилось в 1970 году вследствие строительства гидроэлектростанции на реке Или в Казахстане, водохранилище имеет длину 100 км, ширину 25 км и глубину порядка 40 метров. Многие годы Капшагайское водохранилище считалось одним из красивейших мест для отдыха в Казахстане, сюда приезжали любители отдохнуть на песчаных пляжах не только из Казахстана, но и из других стран СНГ. В настоящее время практически вся прибрежная территория, свободная от застройки санаториями и базами отдыха, занята арендаторами, которые огораживают свою территорию забором, ставят шлагбаум и берут с желающих отдохнуть плату за въезд.

Нельзя не отметить, что многие территории приводятся арендаторами в порядок, отличаются чистотой и наличием всего необходимого для нормального отдыха приезжающих, на этих территориях обеспечивается медицинская помощь, работают спасатели. Но, к сожалению, в большинстве случаев арендованная прибрежная территория представляет собой печальное зрелище. Забор, колючая проволока, шлагбаум - вот и все благоустройство зоны отдыха. Забор и колючая проволока призвана защитить прибрежную территорию, принадлежащую арендаторам, от желающих отдохнуть гостей города и местного населения.

колючая проволока огородила водохранилище не везде - теоретически на побережье Капшагайского водохранилища определено 8 территорий общего пользования без права предоставления их в частную собственность и посещение общественных городских пляжей осуществляется без взимания платы. На практике, отыскать эти территории и добраться к побережью можно, только обладая навыками ориентирования на пересеченной местности и имея специальное снаряжение, поскольку дороги к этим территориям отсутствуют, да и берег трудно назвать песчаным.

Местные жители и гости города Капшагай обеспокоены сложившиеся ситуацией на побережье Капшагайского водохранилища, включая предоставления в аренду всего побережья, что вызвало завышенные тарифы за проход без предоставления элементарных условий для отдыха. Прибрежная зона в большинстве случаев неблагоустроенна, зато ее надежно охраняет от отдыхающих колючая проволока и заборы.